+7 (812) 448-68-19
Режим работы:
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00

Качественная арматура

Металлопрокат представляет собой продукцию, которая создается на специальном оборудовании, получившим название прокатного стана. Если сталь перед обработкой нагревают, то такие изделия называются горячекатаными. В ином случае получается холоднокатаный металлопрокат.

Востребованность металлопроката привела к появлению его многочисленных видов. Одним из них является арматура, которая находит широкое применение в строительстве и в разных областях промышленности. Этот вид металлопроката просто незаменим при создании различных конструкций на основе железобетона.

Существует несколько классификаций арматуры. Она различается по способу своего производства. В соответствии с этим, выделяют горячекатаную, катаную и холоднодеформированную продукцию. В зависимости от типа своего профиля, арматура бывает гладкой и рифленой.

Наряду с этим, различают ненапрягаемую и напрягаемую арматуру. Изделия второго вида перед заливкой бетона натягивают, а после его застывания – освобождают. Эта технология позволяет создавать сложные конструкции повышенной прочности.

В ассортименте компаний, торгующих металлопрокатом, имеется арматура, предназначенная для продольной и поперечной укладки. Она отличается классом прочности и может быть термически упрочненной. Такой металлопрокат имеет в своей маркировке букву Т. Он получается в результате резкого охлаждения после сильного предварительного нагревания.

Арматура отличается и степенью окисления стали, из которой она изготовлена. В соответствии с этим, различают спокойную, полуспокойную и кипящую продукцию. Последняя из указанных разновидностей производится из металла низкого сорта. Она в своем составе содержит много газов, которые выделяются при заливке ее бетоном. В результате создается эффект кипения. Кипящая арматура не предназначена для серьезных нагрузок по причине наличия в ней многочисленных пустых полостей.

При выборе металлопроката стоит помнить, что только отдельные его виды можно сваривать. Подобная арматура имеет в своей маркировке букву С. Несвариваемая арматура прочно соединяется с помощью вязальной проволоки. Эта методика обеспечивает стержням определенную степень свободы. Они могут смещаться в сторону не более чем на 2 мм. Этого вполне достаточно, чтобы стыки конструкции испытывали меньшую нагрузку.