+7 (812) 448-68-19
Режим работы:
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00

Омский НПЗ выполняет свои обязательства по экологической модернизации

Руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков и министр природных ресурсов и экологии Омской области Татьяна Хавронина посетили ОНПЗ «Газпром нефти». Специалисты Омского НПЗ представили результаты, достигнутые благодаря экологической модернизации предприятия. Максим Корольков отметил особый вклад ОНПЗ в исполнение федерального проекта «Чистый воздух», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Совокупный объем инвестиций «Газпром нефти» в модернизацию ОНПЗ превышает 500 млрд рублей, 135 млрд рублей из которых направлены на программу «Чистый воздух».

Делегация осмотрела новые производственные объекты, в том числе комплекс первичной переработки нефти, строительную площадку комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера». Проект включен в план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Благодаря комплексу Омский НПЗ будет очищать промышленную воду с эффективностью почти 100% и снизит объем использования воды из Иртыша на 70%.

Руководитель федерального проекта «Чистый воздух» и министр природных ресурсов и экологии Омской области высоко оценили работу по внедрению автоматизированной системы мониторинга воздуха. Эта система мониторинга контролирует производство компонентов высокооктанового бензина: установленные прямо в трубах датчики в онлайн-режиме следят за экологическими параметрами и передают данные в Росприроднадзор. До конца 2024 года ОНПЗ планирует оснастить этой технологией основные производственные установки предприятия.

Максим Корольков, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»:

Омский НПЗ — поступательно и уверенно движется в реализации своих обязательств в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Сегодня мы посмотрели на заводе как раз те мероприятия, которые уже завершены или близки к стадии завершения: комплекс мероприятий по снижению выбросов, в числе которых герметичные системы налива нефтепродуктов, современная система водяной очистки при нефтепереработке с нулевым воздействием на атмосферу. Одновременно создана автоматизированная система мониторинга воздуха. Предприятие выполняет свои обязательства по экологической модернизации и в ближайшие годы будет наращивать усилия в этом направлении.

Татьяна Хавронина, министр природных ресурсов и экологии Омской области:

- Омский нефтеперерабатывающий завод одним из первых в России и пока единственный в Омской области внедрил автоматизированную систему мониторинга воздуха. Установленные в трубах датчики непрерывно в режиме онлайн передают данные в Росприроднадзор. Хочу отметить важность экологических проектов, реализуемых омским нефтеперерабатывающим заводом: внедрение автоматизированного мониторинга обеспечит экологическую прозрачность предприятий перед надзорными органами и омичами. И теперь перед нами стоит задача распространить эту практику на другие предприятия региона, которые уже начали работать в этом направлении.


Олег Белявский, генеральный директор Омского НПЗ:

- Безусловная экологичность производства для Омского НПЗ является важнейшим приоритетом. Буквально каждый проект программы развития предприятия учитывает экологическую составляющую. Благодаря этому подходу к 2022 году ОНПЗ уже сократил экологическое воздействие на 40%, а к 2025 году мы планируем снизить его еще на 25%. Сейчас на Омском НПЗ на завершающей стадии находится комплекс биологических очистных сооружений «Биосфера» — крупнейший природоохранный проект региона. Это многоступенчатая система экологической очистки, которая удаляет из воды примеси, очищает ее с помощью специальных бактерий и угольных фильтров, обеззараживает ультрафиолетом. Объем инвестиций «Газпром нефти» в «Биосферу» составил 28 млрд рублей.

Новости отрасли

Омский НПЗ выполняет свои обязательства по экологической модернизации ММК в течение пяти лет направит 50 млн руб. на озеленение Магнитогорска В Бразилии запущен завод по изготовлению железорудных брикетов В Санкт-Петербурге планируют возобновить производство автомобилей для картинга Перевалка чёрных металлов за 11 месяцев 2023 г. снизилась на 13,6% Северсталь представила новые виды продукции с высокими эксплуатационными свойствами Бразильская компания модернизировала завод в Канаде «Новотранс» завершил первый этап строительства терминала в морском порту Усть-Луга Амурсталь увеличит выпуск продукции до 900 тыс. тонн к концу года Fitch прогнозирует ровный мировой рынок стали в 2024 г. По пути устойчивого развития: ТМК провела более 220 встреч на "Металл-Экспо-2023" Владимир Путин высказался за продление программы "Семейная ипотека"